Ибупрофен для чего применяют

Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.


У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом. 

apteka.103.by

История создания и свойства Ибупрофена

Ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство с анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Создателями препарата являются американские фармацевты, которые синтезировали активное вещество в 1962 году. В 1985 году компания, внедрившая их разработки в производство, была удостоена престижной награды.

Сегодня Ибупрофен используется в более, чем ста странах мира под разными торговыми названиями:

  • в США это Мотрин;
  • в Великобритании — Нурофен;
  • в России — Ибупрофен.

За прошедшие годы механизм действия и безопасность препарата были хорошо изучены, что и обеспечивает его “членство” в списках надежных лекарств по сей день.

Фаспик Ибупрофен воздействует только в момент его использования, не влияя на излечение от болезни.

В аптеке его можно приобрести в виде геля и крема, драже, капель, капсул и суспензии. Но чаще всего мы покупаем привычные таблетки.

Состав и форма выпуска

Двояковыпуклые таблетки Ибупрофена покрыты розовой оболочкой, а внутри при разрезе видны 2 слоя. При их производстве в состав входят, помимо активного вещества, вспомогательные:

  • картофельный крахмал;
  • стеараты магния и кальция;
  • повидон;
  • опадрай;
  • тальк;
  • лецитин;
  • титана диоксид.

Выпускаются таблетки, содержащие 200 и 400 мг главного компонента. Они упакованы в блистеры по 10 или 50 штук в картонных пачках и стеклянных банках.

Когда назначается Ибупрофен?

Благодаря противовоспалительному, жаропонижающему и анальгезирующему действию, лекарство принимают для избавления от следующих симптомов:

  • головной боли;
  • болезненных менструаций;
  • болезненных ощущений в мышцах и суставах;
  • спазмов в спине и пояснице;
  • зубной боли;
  • повышенной температуры при гриппе и других простудных заболеваниях;
  • ревматоидного артрита.

Активное вещество попадает в кровь через желудок и кишечник. Наибольшая концентрация в крови наблюдается через час-два, а в синовиальной жидкости внутри суставов — через три.

Почти полный распад главного компонента происходит в печени, а выводится он при помощи почек. В организме его не будет уже через сутки.

Инструкция по применению

Сколько нужно принять таблеток Ибупрофена? Показанием к применению для улучшения самочувствия является инструкция с дозировкой. Для взрослых и детей, которым уже исполнилось 12 лет, дневная доза равна 1200 мг. Это значит:

  • таблетки по 200 мг трижды, но не превышая 6 штук;
  • таблетки по 400 мг дважды, но не превышая 3 штук.

Их проглатывают во время или после трапезы, но повторяют прием не раньше, чем через 4 часа.

Рекомендуется использовать Ибупрофен не более 5 дней подряд.

Что делать, если больной — маленькая кроха? Если ей старше 6 лет, а вес более 20 кг, то для облегчения болевых симптомов разрешается применение 200-миллиграммовых таблеток не более 4 раз в день. Между проглатыванием должно быть не менее 6 часов. Для более маленьких пациентов используются детские варианты — суспензии и суппозитории.

Побочные действия и признаки передозировки


Вы никогда не познакомитесь с ними, если будете принимать рекомендуемую дозу по показанию. Превышение дозировки может сказаться на организме человека серьезными нарушениями:

  • диареей, запором, тошнотой, рвотой, изжогой и появлениями на слизистой болезненных язв;
  • стоматитом, панкреатитом или гепатитом;
  • одышкой и бронхоспазмом;
  • снижением слуха и появлением шума в ушах;
  • раздражением глаз;
  • аллергическими реакциями;
  • бессонницей, головокружением и головной болью;
  • нервозностью и депрессией;
  • тахикардией и повышенным артериальным давлением;
  • отеками;
  • усиленным потоотделением.

Если же появились сильная боль в животе, рвота, и заторможенность, резко снизилось артериальное давление, то нужно промыть желудок.

При передозировке процедура эффективна только в том случае, если после приема не прошел час.

После проведения промывания нужно принять сорбенты. Дальнейшая терапия проводится в соответствии с симптомами.

Противопоказания препарата

Ибупрофен запрещен не только для маленьких детей. Он имеет список заболеваний и состояний, при которых использование лекарственного препарата рискованно. Пунктами этого перечня являются:


  • эрозии и кровотечения слизистой и органов ЖКТ;
  • воспаление язвы кишечника;
  • приступы бронхиальной астмы, ринита или крапивницы после другого нестероидного препарата, в том числе ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения свертываемости крови, в том числе гемофилия и гипокоагуляция;
  • последний триместр беременности;
  • индивидуальная непереносимость.

С осторожностью стоит принимать таблетки пожилым, при болезнях сердца, крови и сосудов, сахарном диабете, беременным в 1, 2 триместры и кормящим матерям.

Как взаимодействует с другими лекарствами?

Чтобы улучшить, а не ухудшить свое состояние, нужно соблюдать рекомендации по сочетаемости препаратов и химических веществ. Ибупрофен нельзя принимать одновременно:

  1. с ацетилсалициловой кислотой, так как он уменьшает ее противовоспалительные свойства;
  2. с тромболитиками, потому что увеличивается вероятность появления кровотечений;
  3. с циклоспорином, который усиливает негативное влияние ибупрофена на почки;
  4. с этанолом, барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, которые увеличивают негативное влияние на печень;
  5. со средствами против диабета, так как повышается их гипогликемический индекс.
  6. с антацидами, снижающими всасываемость ибупрофена;
  7. с кофеином, усиливающим обезболивающее действие вещества.

Так как Ибупрофен свободно продается в аптеках, следует ознакомиться с его инструкцией.

tyubik.net

Состав Ибупрофена в таблетках

Препарат Ибупрофен выпускается в нескольких формах (в том числе суспензия, крем и гель), одна из которых – двояковыпуклые таблетки белого цвета, концентрация действующего вещества в которых составляет или 200 или 400 мг. Основным активным компонентом выступает вещество с аналогичным названием – ибупрофен, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств и являющееся производным пропионвоой кислоты. Также в составе таблеток есть и дополнительные компоненты, которые помогают создавать форму и консистенцию препарата: картофельный крахмал, кальция и магния стеарат, повидон, поливиниловый спирт, тальк, лецитин и диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Ибупрофен для чего применяют

Стоит отметить, что существует несколько разновидностей таблеток. Помимо классического Ибупрофена, можно встретить препарат с пролонгированным действием, где в каждой таблетке содержится по 800 мг активного компонента, а также таблетки для рассасывания с концентрацией ибупрофена в 200 мг в каждой.


Фармакологические свойства препарата

Данный нестероидный противовоспалительный препарат обладает стандартными для данной группы средств свойствами, а именно: обезболивающее, жаропонижающее и, конечно же, противовоспалительное. Механизм работы препарата основан на угнетении так называемых медиаторов болезненных ощущений – простагладинов. Сразу стоит отметить, что средство зачастую используется исключительно как метод симптоматического воздействия в рамках терапевтического комплекса имеющейся проблемы.

Попадая в организм человека, препарат достигает своей максимальной концентрации в крови в течение первого часа за счет быстрого всасывании из пищеварительного тракта. В итоге его остатки концентрируются в печени и выходят через 4-5 часов из организма через почки в неизмененном виде.

Для чего применяются таблетки: показания

Проникая в организм, препарат в целом влияет на него, распространяясь с током крови по всем системам, поэтому перечень проблем, в рамках которых его можно активно применять, довольно широк. В первую очередь стоит сказать о проблемах с опорно-двигательным аппаратом – именно таблетки ибупрофена часто назначают от болей в суставах при различных заболеваниях, затрагивающих их.Рассмотрим прочие направления использования Ибупрофена.

от чего помогают таблетки Ибупрофен


От головной боли

Ибупрофен считается одним из самых популярных обезболивающих средств, однако наиболее часто его применяют для борьбы именно с дискомфортом в голове и при мигрени. Справедливо будет отметить, что это вещество входит в состав большого количества других препаратов, которые также оказывают обезболивающее действие (например, Нурофен). И хотя головные боли, особенно проявляющиеся систематически, требуют поиска причины и назначения общего лечения, рассматриваемые таблетки могут применяться как средство быстрой помощи.

После приема таблетки в нужной дозировке эффект достигается очень быстро – обычно для облегчения достаточно около получаса, а в полную силу эффект проявляет себя через пару часов. Продукт купирует спазмы, снимает интенсивность болезненных ощущений и полностью убирает связанное с ними чувство дискомфорта. Дополнительным плюсом является то, что средство обладает противовоспалительным эффектом, поэтому если боль была вызвана именно воспалением, то будет произведено воздействие и на ее причину.

От зубной боли

Зубная боль считается одной из самых неприятных и труднопереносимых человеком, и это совершенно неудивительно, ведь с таким симптомом не получится ни продуктивно поработать, ни даже просто покушать. При острых процессах стоматологи часто назначают именно Ибупрофен как средство снятия болезненности.


Такой подход имеет массу преимуществ: во-первых, применять его можно и взрослым, и детям, а во-вторых воспалительный процесс в ротовой полости благодаря препарату будет купирован и температура (если она уже поднялась) также будет сбита, что поможет пациенту наиболее комфортно дождаться медицинской помощи.

В стоматологической практике препарат может быть назначен в нескольких ситуациях:

  • при приступе острой боли до посещения врача;
  • при болезненности после проведенных процедур, в том числе и удаления зуба;
  • дискомфорт, связанный с ношением брекетов;
  • воспалительные процессы на слизистой ротовой полости;
  • перед проведением осмотра или косметических процедур на зубах при условии повышенной чувствительности эмали.

От температуры

Одним из эффектов рассматриваемого препарата является способность снижать температуру тела за счет купирования воспалительных процессов. Его преимуществами в данном аспекте использования выступают следующие пункты:

  • оказание многофакторного влияния;
  • начинает очень быстро действовать;
  • продолжительность сохранения эффекта дольше, чем у прочих продуктов от температуры.

Рассматривая вопрос, что же лучше от температуры: Ибупрофен или привычная для всех Ацетилсалициловая кислота, нужно учесть, что специалисты утверждают – вещество ибупрофен в разы превосходит по своей эффективности, а поэтому именно его зачастую используют в госпитальной практике. Но стоит учитывать, что, как и любой другой препарат, Ибупрофен имеет и противопоказания, и может провоцировать побочные реакции организма, поэтому подойдет он не всем.


Для лечения простуды

Острые респираторные инфекции считаются самым распространенным заболеванием в развитых странах мира, и именно эта причина числится самой популярной по ситуациям, провоцирующим временную нетрудоспособность людей. Вызывать ОРЗ могут разнообразные патогенные микроорганизмы, но симптоматика обычно стандартная и включает в себя: насморк, кашель, першение горла и боль, повышение температуры до высоких цифр, общая интоксикация.

Для улучшения состояния пациента может быть назначен Ибупрофен¸ так как все три его эффекта будут актуальны при простуде. Использование данного препарата позволит уменьшить дискомфорт при глотании и интенсивность воспалительного процесса, понизить температуру.

При месячных

Во время менструации матка женщины сокращается, что позволяет выводить отслоившийся эпителий, но при этом данный этап цикла сопровождается еще и довольно выраженными и неприятными болями (спазмирующего, тянущего или ноющего характера). Интенсивность таких ощущений может сильно колебаться в зависимости от состояния здоровья женщины и ее индивидуальных особенностей, но справляться с болью от животапоможет препарат Ибупрофен. Эти таблетки считаются одними из самых эффективных и быстродействующих, что позволяет бороться даже с сильными болями.

Инструкция по применению таблеток и дозировка

Принимая любой препарат, особенно настолько сильный, крайне важно учитывать дозировку и соблюдать все правила приема. В рамках длительной терапии назначением конкретной схемы занимается врач, но даже специалист опирается на данные, указанные в инструкции.

Ибупрофен для чего применяют

Как принимать препарат взрослым

Применение рассматриваемых таблеток исключительно пероральное. При болях умеренной выраженности можно пить препарат по 1-2 таблетки (максимум 400 мг) трижды в сутки, не превышая максимально разрешенной суточной дозировки в 2,4 грамма. Если стоит цель справиться с лихорадкой, то взрослому пациенту необходимо принять дозу, исходя из расчета 5 или 10 мг на килограмм веса (меньший коэффициент берется, если показатели температуры не превышают 39 градусов, а больший – при состоянии более 39-ти градусов).

Если беспокоит боль в спине, например, при ревматоидном артрите, то пациенту назначают по 4 или 2 таблетки (800 мг в зависимости от дозировки) 2 раза в сутки. При травмах мягких тканей может быть использована как мазь для местного воздействия, так и таблетки пролонгированного действия – по 1600 мг один раз в день.

Ибупрофен для чего применяют

Первую дозу препарат стоит выпивать перед первым приемом пищи утром, а остальные – на протяжении дня, но уже после еды для достижения эффекта постепенного всасывания. Минимальную дозу для борьбы с болями можно использовать в течение непродолжительного периода времени (при повышенной температуре – не более трех суток, при болях – не более пяти). Если по истечению этого срока симптоматика не исчезает, то требуется обратиться к врачу.

Как давать Ибупрофен в таблетках ребенку

В инструкции к препарату указано, что детям в возрасте до 6-ти лет не рекомендуется давать Ибупрофен, однако учитывая специфику действия, он может быть назначен врачом и для ребенка младше, за исключением первого года жизни. Итак, для малышей от года до трех лет разовая доза препарата при условии приема трижды в день составляет 100 мг, до 6-ти лет – 150 мг, до 9-ти – 200 мг, и до 12-ти – 300 мг. При достижении двенадцатилетнего возраста возможно использование взрослых дозировок. Правила приема остаются аналогичными: первая доза за день может быть употреблена до еды, остальные – строго после. Терапия должна происходить под контролем, и при появлении первых признаков побочных эффектов необходимо срочно прекратить прием и обратиться в больницу.

Противопоказания

Прежде чем использовать препарат необходимо ознакомиться со списком противопоказаний, и только после этого принимать решение о его употреблении. Итак, отказаться от приема средства необходимо при наличии таких заболеваний и состояний:

  • эрозии и язвы в пищеварительном тракте в фазе обострения;
  • болезни зрительного нерва;
  • явные проявления нарушения работы печени и почек;
  • повышенная чувствительность к компонентам и их индивидуальная непереносимость;
  • беременность и период грудного кормления.

Передозировка и побочные действия

Не смотря на то, что данные таблетки считаются относительно безопасным препаратом и обычно очень хорошо переносятся пациентами, некоторые побочные явления все-таки могут иметь место в отдельных случаях. Особенно остро они выражаются в случае передозировки лекарства. Проявиться они могут со стороны разных систем и органов:

  • диарея, рвота, ощущение дискомфорта в области желудка;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • головокружение и головная боль;
  • нарушения сна, повышенная возбудимость;
  • при длительном приеме может развиться анемия или агранулоцитоз;
  • снижение слуха, звон в ушах;
  • почечная недостаточность;
  • снижение аппетита;
  • сухость слизистых оболочек;
  • кожная сыпь и шелушения;
  • отдышка;
  • тахикардия;
  • недомогание и повышенная общая утомляемость.

Передозировка препаратом может привести даже к остановке дыхания, так что отношение к рекомендациям врача и данным инструкции должно быть максимально серьезным. В случае превышения дозы назначается промывание желудка и симптоматическая терапия.

Аналоги лекарства

Как уже упоминалось ранее, вещество ибупрофен входит в число ингредиентов большого количества прочих обезболивающих и противовоспалительных препаратов.Также группа нестероидных противовоспалительных сама по себе довольно разнообразна, так что аналогами можно назвать и прочие средства такого рода, но с другим действующим компонентом. При необходимости найти замену, стоит обратить внимание на такие средства:

  • Арвипрокс;
  • Артрокол;
  • Болинет;
  • Бофен;
  • Дексалгин;
  • Зотек;
  • Ибутекс;
  • Нурофен и пр.

Ибупрофен для чего применяют

Отзывы

Алина: Во время ОРЗ пила кучу лекарств: таблетки, капсулы, сироп от кашля и т.д. Но вот при повышении температуры для облегчения своего состояния спасалась исключительно Ибупрофеном.

Миша: Хороший действенный препарат. Когда сильно болит голова, хватает двух таблеток и уже через полчаса все проходит постепенно. Всегда лежит в аптечке на всякий случай.

Ирина: К сожалению, у меня непереносимость ибупрофена, и, как оказалось на деле, найти настолько же действенный и быстрый препарат с другим ингредиентом не самая простая задача.

myadvices.ru

Перечень побочных эффектов предназначен прежде всего для врача. Вовсе не обязательно, что препарат вызовет перечисленные нежелательные действия, однако, если они возникнут, они могут быть вызваны именно действием лекарства. В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.[1]
  • Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорождённых мальчиков в виде проявления крипторхизма. Результаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств[46].

ru.wikipedia.org

Структурная формула

Ибупрофен

Латинское название вещества Ибупрофен

Ibuprophenum (род. Ibupropheni)

Химическое название

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

Брутто-формула

C13H18O2

Фармакологическая группа вещества Ибупрофен

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • G44.2 Головная боль напряженного типа
  • G45.0 Синдром вертебробазилярной артериальной системы
  • G54.2 Поражения шейных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • G54.5 Невралгическая амиотрофия
  • H92.0 Оталгия
  • J01 Острый синусит
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J04.0 Острый ларингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J31.2 Хронический фарингит
  • J32 Хронический синусит
  • J35.0 Хронический тонзиллит
  • J37.0 Хронический ларингит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M07.3 Другие псориатические артропатии (L40.5+)
  • M10.9 Подагра неуточненная
  • M13.9 Артрит неуточненный
  • M19.9 Артроз неуточненный
  • M25.5 Боль в суставе
  • M42 Остеохондроз позвоночника
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M47 Спондилез
  • M54.1 Радикулопатия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.5 Боль внизу спины
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M75.0 Адгезивный капсулит плеча
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M79.3 Панникулит неуточненный
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • N04 Нефротический синдром
  • N70 Сальпингит и оофорит
  • N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • Q25.0 Открытый артериальный проток
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R60.0 Локализованный отек
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T03.9 Множественные вывихи, растяжения и повреждения капсульно-связочного аппарата суставов неуточненные
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Характеристика вещества Ибупрофен

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакология

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез РџР“. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности. При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии. Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку РџР“ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при РІ/РІ применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из Р–РљРў. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Применение вещества Ибупрофен

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, РІ С‚.С‡. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, РІ С‚.С‡. люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (РІ С‚.С‡. после иммунизации), при гриппе и . В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (РІ С‚.С‡. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для РІ/РІ введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — РћР Р—, , грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (РІ С‚.С‡. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Противопоказания

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания Р–РљРў в фазе обострения (РІ С‚.С‡. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (РІ С‚.С‡. гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, выраженная сердечная недостаточность, детский возраст до 12 лет (таблетки, капсулы, гранулы для раствора), до 6 лет (таблетки шипучие), до 3 мес (суспензия для приема внутрь для детей, суппозитории ректальные для детей).

Для РІ/РІ применения: угрожающая жизни инфекция, клинически выраженное кровотечение (особенно внутричерепное или желудочно-кишечное), тромбоцитопения или нарушение свертывания крови, значительное нарушение функции почек, врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты); диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, нарушение целостности кожных покровов (РІ С‚.С‡. инфицированные ссадины и раны).

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, снижение слуха, патология вестибулярного аппарата, пожилой возраст, подозрение на инфекционное заболевание (для РІ/РІ применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в III триместре беременности, в I и II триместре — с осторожностью.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ибупрофен

Системные эффекты

Со стороны органов Р–РљРў: тошнота, рвота, НПВС-гастропатия (понижение аппетита, боль и дискофорт в эпигастральной области, боль в животе), раздражение, сухость слизистой оболочки или боль в ротовой полости, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор/диарея, метеоризм, нарушение пищеварения, возможно — эрозивно-язвенное поражение и кровотечение из Р–РљРў, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, сонливость, тревожность, нервозность, раздражительность, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), нарушение слуха, звон в ушах, обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): сердечная недостаточность, тахикардия, повышение РђР”, эозинофилия, анемия, РІ С‚.С‡. гемолитическая, тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны респираторной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны мочеполовой системы: отечный синдром, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (эритематозная, уртикарная), кожный зуд, крапивница, аллергический ринит, аллергический нефрит, отек Квинке, анафилактические реакции, РІ С‚.С‡. анафилактический шок, многоформная экссудативная эритема (РІ С‚.С‡. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.

Прочие: усиление потоотделения, лихорадка.

При РІ/РІ введении

Со стороны системы крови: нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям и кровоизлияниям, РІ С‚.С‡. кишечным и внутричерепным, нарушения дыхания и легочные кровотечения.

Со стороны органов Р–РљРў: непроходимость и прободение кишечника.

Со стороны почек: уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные в отношении приблизительно 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях ибупрофена при РІ/РІ введении. Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к. они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события:

Со стороны кроветворной и лимфатической системы: >1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, <1/10 — внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: >1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, <1/10 — легочное кровотечение; >1/1000, <1/100 — гипоксемия (возникала в течение 1 ч после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 мин после ингаляции оксида азота).

Со стороны почек и мочевыводящих путей: >1/100, <1/10 — олигурия, задержка жидкости, гематурия; >1/1000, <1/100 — острая почечная недостаточность.

Желудочно-кишечные расстройства: >1/100, <1/10 — некротизирующий энтероколит, прободение кишечника; >1/1000, <1/100 — желудочно-кишечное кровотечение.

Прочие: >1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Взаимодействие

Следует избегать одновременного применения двух и более РќРџР’РЎ в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез РџР“ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (РІ С‚.С‡. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для РІ/РІ введения не следует смешивать с другими ЛС.

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, РђР”, желудочно-кишечного кровотечения).

Пути введения

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), РІ/РІ (новорожденным).

Меры предосторожности вещества Ибупрофен

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний Р–РљРў, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими РќРџР’РЎ и для длительной терапии. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (РІ С‚.С‡. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь). Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

www.rlsnet.ru

Состав

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Форма выпуска

  • мазь Ибупрофен 5% (25 г);
  • таблетки Ибупрофен п/о 200 и 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5% (20 и 50 г);
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в форме оральной суспензии (20 мг/мл 100 мл).

Код АТХ для суспензии, ректальных суппозиториев, таблеток — M01AE01, для средств наружной терапии (мази и геля) — M02AA13.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Показания к применению

Ибупрофен — что это такое?

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

От чего Ибупрофен в таблетках?

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Ибупрофен: от чего эти таблетки?

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Показания к применению геля и мази

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Показания к применению суппозиториев и сиропа

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры при ОРВИ, детских инфекциях, гриппе и других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Для чего применяется Ибупрофен в форме раствора для инъекций?

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Противопоказания

Общие противопоказания:

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;
  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Побочные действия

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Инструкция по применению Ибупрофена

Таблетки Ибупрофен: инструкция по применению

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Гель Ибупрофен: инструкция по применению

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь Ибупрофен: инструкция по применению

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Как принимать Детский Ибупрофен (суспензию)?

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Инструкция на раствор Ибупрофен для детей

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Передозировка

Передозировка сопровождается:

  • болями в животе;
  • заторможенностью;
  • тошнотой/рвотой;
  • шумом в ушах;
  • сонливостью;
  • головной болью;
  • депрессией;
  • метаболическим ацидозом;
  • комой;
  • ОПН;
  • брадикардией;
  • гипотензией;
  • фибрилляцией предсердий;
  • остановкой дыхания.

Лечение: проведение промывания желудка (целесообразно в течение 1 ч после приема препарата), назначение энтеросорбентов, форсированный диурез, обильное щелочное питье, симптоматическая терапия, целью которой является коррекция желудочных и кишечных кровотечений, АД, КЩР и т.д.

Взаимодействие

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивных и урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действие с кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Условия продажи

Без рецепта.

Рецепт на латинском на таблетки:

Rp.: Tab. Ibuprofeni 0,2 №30.
D.S. по 1 таб. 3 р/д.

Условия хранения

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Срок годности

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Особые указания

При тяжелых патологиях опорно-двигательного аппарата целесообразно комбинировать средства наружной терапии с приемом оральных форм НПВП.

В период применения Ибупрофена необходимо контролировать изменения функции почек/печени и картины периферической крови.

При появлении признаков НПВП-гастропатии больному требуется проведение анализа крови с определением гематокритного числа и Hb, анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопии. Для предупреждения развития гастропатии следует сочетать прием Ибупрофена с приемом препаратов PgE.

При необходимости определения 17-КС, препарат отменяют за 48 часов до исследования.

Принимающим Ибупрофен больным следует воздерживаться от любой деятельности, которая требует высокой концентрации внимания и скорости психических/моторных реакций.

Следует помнить, что это средство для снижения вероятности развития нежелательных реакций со стороны пищеварительной системы должно использоваться в минимальной эффективной дозе и максимально коротким курсом.

Аналоги Ибупрофена

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Ибупрофен или Нурофен — что лучше?

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь противопоказан в период лечения Ибупрофеном.

Ибупрофен при беременности и при лактации

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша.

В последнем триместре беременности прием Ибупрофена противопоказан.

Во-первых, препарат тормозит сокращение мускулатуры матки. Во-вторых, его применение может стать причиной закрытия Боталлова протока и развития легочной гипертонии у ребенка. В-третьих, лекарство имеет свойство блокировать отвечающих за родовой процесс гормонов.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Отзывы об Ибупрофене

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

medside.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.