Ринза от чего

Одним из комбинированных препаратов для лечения «простудных» заболеваний является «Ринза»: состав лекарства включает не только парацетамол, который давно зарекомендовал себя на фармацевтическом рынке как безопасный анальгетик и антипиретик, но и кофеин. Включение последнего в состав «Ринзы» — не случайно. Кофеин улучшает усваиваемость активных веществ различных лекарств и оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему во время болезни. Так как ОРЗ и грипп сопровождаются целым комплексом неприятных симптомов, важно, чтобы один препарат сочетал в себе вещества для максимально полного устранения болезненных явлений.

ринза инструкция по применению таблетки

«Ринза»: состав лекарства

Помимо парацетамола (500 мг) и кофеина (30 мг) в таблетках «Ринзы» содержится гидрохлорид фенилэфрина (10 мг) и хлорфенамин (2 мг), а также вспомогательные вещества:

  • энтеросорбенты на основе кремния диоксида и повидон;
  • связующие компоненты — крахмал, стеарат магния, карбоксиметилкрахмал (КМК), тальк;
  • консервирующее вещество E218, розовый краситель.

Лекарство выпускается в двух формах: в виде таблеток розоватого оттенка с риской и порошок в саше.

Хранение лекарства должно производиться в сухом темном месте, подальше от детей, при температуре не более 25 градусов не более 3 лет.

«Ринза» — от чего помогает?

Каждый компонент лекарства играет определенную роль в борьбе с ОРВИ, ОРЗ и гриппом. Препарат оказывает комплексное влияние на организм:

  • Парацетамол является одним из самых распространенных веществ для снятия боли при ОРЗ, ОРВИ и других болезнях: головной и мышечной боли, болезненных ощущений при воспалении в горле. Воздействуя на ЦНС, а именно устраняя влияние гормоноподобных веществ простагландинов на центры терморегуляции в мозгу, парацетамол способствует снижению температуры. Разовая доза, по данным ВОЗ, должна быть в пределах 500–1000 мг. Одна таблетка лекарства «Ринза» содержит 500 мг, а «РинзаСип» — 750 мг парацетамола; этого достаточно для того, чтобы добиться терапевтического эффекта.

  • Практически всегда при простудных заболеваниях возникают симптомы ринита, затрудняется свободное дыхание. Фенилэфрин из состава препарата помогает справиться с этим, оказывая воздействие на сосудистые рецепторы и уменьшая отечность тканей в верхних дыхательных путях и в носу.
  • Хлорфенамин (фенирамин) является антигистаминным веществом. Он блокирует действие тканевого гормона — гистамина, передающего нервные импульсы при воспалении. При раздражении гистаминовых рецепторов возникают различные аллергические реакции: кожная сыпь, отек, спазм бронхов и другие. Эффект от применения хлорфенамина схож с фенилэфрином: устраняются отечность и зуд слизистых глаз, носа, горла, сужаются капилляры и сосуды, уменьшается образование слизистых выделений в носу.
  • Продукты обмена вирусов и бактерий при таких заболеваниях оказывают общее токсическое воздействие на организм, вызывая слабость и быструю утомляемость. Кофеин оказывает тонизирующее влияние на нервную систему, улучшая самочувствие, восстанавливая силы и повышая работоспособность. Дополнительно он имеет сосудорасширяющий эффект и увеличивает выделение мочи организмом человека.

Препарат в оптимальных дозах содержит вышеуказанные вещества и успешно борется с большинством «простудных» симптомов: воспаление, отек слизистых, заложенный нос, повышенная температура, озноб, боль и упадок сил. Прием одного лекарства с комплексом активных веществ позволяет сэкономить средства и время при лечении инфекционных заболеваний.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки


Перед использованием средств для борьбы с симптомами простуды, даже если они отпускаются безрецептурно, необходимо тщательно ознакомиться с прилагаемой документацией, изучить схему приема препарата, возможные побочные эффекты, противопоказания и другие данные. Исключением не является и препарат «Ринза-таблетки»; инструкция лекарства предоставляет точную информацию о рекомендуемой дозировке, которую нельзя превышать.

В современном ритме жизни продолжительная простуда или грипп — непозволительная «роскошь». Хотя вирусные и бактериальные болезни этой группы заболеваний не являются опасными, каждому хотелось бы быстрее избавиться от неприятных и болезненных симптомов. Но не стоит забывать, что злоупотребление лекарственными препаратами в целях скорейшего выздоровления может нанести вред организму.

ринза от чего помогает

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки взрослым

Схема лечения таблетками для взрослых имеет следующий вид:


  • разовый прием таблеток — 1 шт.;
  • число приемов — 3–4 в сутки;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая продолжительность лечения — 5 суток. При отсутствии терапевтического эффекта необходимо обратиться к врачу.

При лечении необходимо избегать приема алкогольных напитков, так как совместно с парацетамолом, входящим в состав «Ринзы», они оказывают сильное токсическое воздействие на печень и могут вызвать отравление. По этой же причине нельзя одновременно пить другие парацетамолсодержащие лекарства.

«Ринза»: инструкция по применению — таблетки детям

В форме таблеток показано лечение детей в возрасте более 15 лет. Дозировка в этом случае такая же, как и у взрослых. Для детей младшего возраста разработана специальная детская форма — «Ринзасип для детей», которая представляет собой порошок в саше для изготовления горячего напитка.

Схема лечения ребенка выглядит следующим образом:

  • 1 пакетик лекарства высыпают в стакан и заливают подогретой кипяченой водой (не кипятком), тщательно перемешивают;
  • разовая дозировка пакетиков — 1 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка: 6–10 лет — 2 приема; 10–12 лет — 3 приема, 12–15 лет — 4 приема;
  • рекомендуемый интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • общая длительность терапии — не более 5 суток.

Препарат не назначается детям младше 6 лет.

Лекарственное средство содержит следующие компоненты:

  • парацетамол (280 мг);
  • фенирамин (10 мг);
  • витамин C (100 мг);
  • вспомогательные составляющие: подсластители — сахароза, заменитель сахара аспартам, сунет; источник витамина магния — цитрат магния; малиновый ароматизатор и краситель.

Благодаря наличию витамина С напиток позволяет восстановить естественный иммунитет ребенка. Воздействие этого витамина на организм обусловливается ускорением метаболических процессов в результате образования необходимых ферментов; антиоксидантным влиянием на клетки тела; участием в углеводном обмене, синтезе гемоглобина и коллагена, необходимого для нормального роста зубов, костей и регенерации тканей.

Аскорбиновая кислота не накапливается в организме, поэтому необходимо ее ежедневное восполнение с пищей или лекарственными препаратами, особенно во время болезни.

ринза инструкция по применению таблетки взрослым

«Ринза» – порошок: инструкция по применению для взрослых


Существует порошковая форма этого препарата и для взрослых — «Ринзасип» с витамином C. Он содержит дополнительно кофеин, фенилэфрин и другие вещества, дозировка активных компонентов увеличена:

  • парацетамол (750 мг);
  • кофеин (30 мг);
  • аскорбиновая кислота, или витамин C, (200 мг);
  • фенилэфрин (10 мг);
  • фенирамин (20 мг);
  • вспомогательные составляющие: лимонная кислота, подсластители — сахарин и сахароза, консервант — натриевая соль лимонной кислоты, красители и ароматизаторы в зависимости от вкуса порошка (апельсиновый, смородиновый, лимонный).

Схема приема порошка для взрослых:

  • способ приготовления такой же, как и для детской формы;
  • готовый напиток следует принимать через 1–2 ч. после еды для уменьшения раздражающего действия на стенки ЖКТ;
  • разовая дозировка — 1 пакетик;
  • количество пакетиков в сутки — 3–4 шт.;
  • наибольшая суточная дозировка — 4 шт.;
  • интервал между приемами — 4–6 ч.;
  • курс терапии — не более 5 сут.

Препарат можно применять при лечении детей старше 15 лет.

Противопоказания

Лекарство в обоих формах имеет следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз сосудов миокарда.
  3. Портальная и артериальная гипертензия.
  4. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Алкоголизм.
  7. Детский возраст до 15 лет.

С осторожностью его принимают в случаях:

  1. Наличия эрозионно-язвенных поражений органов пищеварения.
  2. Заболеваний органов дыхания: хроническом бронхите, астме, эмфиземе, обструктивной болезни легких.
  3. Заболеваний печени: острой печеночной недостаточности, гепатите, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора.
  4. При других заболеваниях: обезвоживании; при опухоли в надпочечниках; гиперплазии простаты; глаукоме; гемолитической анемии; почечной недостаточности; эпилепсии; глюкозо-6-фосфатдегидрогеназном дефиците.

Не допускается одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, фенитоином, фенобарбиталом и другими средствами, отрицательно воздействующими на печень, ингибиторами моноаминоксидазы и бета-адреноблокаторами.

Детская форма препарата противопоказана также при дефиците сахаразы или изомальтазы, непереносимости фруктозы и глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Побочные эффекты и передозировка

Побочные эффекты сходны у «Ринзасипа» и у препарата «Ринза-таблетки»; инструкция содержит об этом сведения следующего характера:


  1. Прием препаратов может сопровождаться аллергическими проявлениями: кожными высыпаниями, зудом, отеками и, в редких случаях, анафилактическим шоком.
  2. Побочные явления при воздействии на ЦНС проявляются в виде головокружений, вялости, головной боли, сонливости или нарушениях сна, возбудимости.
  3. Негативное влияние на ССС может выражаться повышением давления, тахикардией, сердцебиением.
  4. Возможны расстройства системы пищеварения: тошнота, диарея, рвота, боль в животе.
  5. Нарушения в системе кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия, панцитопения.
  6. В мочеполовой системе возможно появление почечных колик, дизурии, глюкозурии.
  7. Патологии других органов и систем: повышение внутриглазного давления, бронхоспазм, нарушение зрения, расширение зрачков, острый пустулез, обширная эритема, синдром Лайелла.

При передозировке могут возникнуть расстройства ЖКТ, тахикардия, головная боль, повышение артериального давления, нарушение работы печени и почек, бессонница, возбуждение, тремор, бред, галлюцинации, анемия, судороги, антихолинергический синдром, дизурия, печеночная энцефалопатия и, в тяжелых случаях, — кома.

«Ринза»: отзывы врачей


Отзывы медицинских работников о препарате говорят об его эффективности при устранении «простудных» симптомов. Но не стоит забывать о том, что необходимо строго придерживаться дозировки, указанной в инструкции к препаратам серии «Ринза». При наличии сопутствующих серьезных заболеваний нужно обращаться к врачу за консультацией.

«Я сама работаю провизором в аптеке и знаю о том, как воздействуют на организм подобные лекарственные препараты. Однажды я заболела ОРВИ. Уже спустя полчаса после приема лекарства „Ринзасип“ я почувствовала облегчение, прошла головная боль и озноб. Побочных эффектов от его приема на себе не заметила».
Балашова Т. М.

«Препараты серии „Ринза“ служат для облегчения симптомов при ОРВИ, ОРЗ и гриппе. В них нет противовирусных или антибактериальных компонентов, но их применение дает положительный эффект в общей динамике лечения, особенно при использовании в первые дни заболевания».
Мирончук И.В., терапевт

«Ринза»: отзывы покупателей

Симптоматическое лечение оказывает разный эффект на больных. Но большинство покупателей отмечают положительные явления при приеме «Ринзы».


«Обычно банальный насморк с сильной болью в горле у меня переходит в затяжной бронхит. А в этот раз я применила „Ринзу“. Через 4 дня исчез насморк, прошла боль в горле, а с нею и кашель. Теперь в моей домашней аптечке „Ринза“ имеется постоянно».
Петрова Анастасия

«При первых симптомах пью „Ринзасип“. Благодаря „Ринзе“ могу обойтись без больничного».
Алина

«Ринзу» пью уже давно при вирусных инфекциях. Приняла таблетку — и сразу стало лучше, не хочется спать и понижается температура. Обычно пью лекарство в течение 2–3 дней, так как у меня слабый желудок«.
Светлана

«У меня слабый иммунитет, поэтому я часто болею зимой, особенно при переохлаждении. Из-за работы нет времени брать больничный, поэтому „Ринза“ здорово выручает меня. Если успею принять лекарство в первые же дни, то выздоровление наступает быстрее».
Ирина

Респираторные инфекции проявляются большим количеством неприятных симптомов. Для борьбы с такими заболеваниями назначаются противовирусные лекарства, интерфероны, а также симптоматическое лечение. Одним из эффективных препаратов является «Ринза» в таблетках и порошке для приготовления напитка.

chto-lechit.su

Форма выпуска и состав

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  1. Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  2. Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.
  3. Кофеин – 30 мг.
  4. Парацетамол – 500 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

Показания к применению

От чего помогает Ринза? Согласно инструкции, таблетки применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Инструкция по применению

Ринза взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения — не более 5 дней.

Ринза Лорсепт

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза — 8 таблеток.

Ринза Лорсепт Анестетикс

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей. Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Противопоказания

  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • беременность и лактация;
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • бессонница;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • феохромоцитома;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • возраст до 15 лет;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин);
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • алкогольная зависимость;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома.

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные явления

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).
  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Детям, при беременности и кормлении грудьюРинза инструкция

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт — до 6 лет, Лорсепт Анестетикс — до 12 лет).

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина.

Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Аналоги лекарства Ринза

  1. Ибуклин.
  2. Аджиколд.
  3. Гриппофлю экстра от простуды и гриппа.
  4. Далерон C юниор.
  5. Грипэнд.
  6. Гриппекс.
  7. Триган Д.
  8. Неофлю 750.
  9. Гевадал.
  10. Аджиколд Хотмикс.
  11. Коффедон.
  12. Тайленол от простуды.
  13. Фасторик плюс.
  14. Мексавит.
  15. Доларен.
  16. АнтиФлу Кидс.
  17. ГриппоФлю от простуды и гриппа.
  18. Пентафлуцин дневной.
  19. Коделмикст.
  20. ТераФлю.
  21. Колдфри.
  22. Кодеин+Парацетамол.
  23. Мигрениум.
  24. Риниколд ХотМикс.
  25. Флюстоп.
  26. Эндрюс ансвер.
  27. Парацетамол Экстра детский.
  28. Фасторик.
  29. Инфлюнет.
  30. Фемизол.
  31. Новалгин.
  32. Некст.
  33. Викс Актив СимптоМакс.
  34. Солпадеин.
  35. Тофф плюс.
  36. Эффералган с витамином С.
  37. Долоспа табс.
  38. Брустан.
  39. Максиколд Рино.
  40. Гриппостад.
  41. Апап С Плюс.
  42. Мульсинекс.
  43. Грипэнд ХотАктив.
  44. Колдакт Флю Плюс.
  45. Падевикс.
  46. Стопгрипан.
  47. Флюкомп.
  48. Саридон.
  49. Мигренол.
  50. Хайрумат.
  51. Колдрекс.
  52. Панадеин.
  53. Фебрицет.
  54. Простудокс.
  55. АнтиФлу.
  56. Каффетин.
  57. Флуколдин.
  58. Флюколдекс.
  59. Пентафлуцин.
  60. Панадол Экстра.
  61. Паноксен.
  62. Фервекс.
  63. Паракодамол.
  64. Ринзасип с витамином C.
  65. Риниколд.
  66. Инфлюблок.
  67. Антигриппин.
  68. Ринзасип.
  69. Парацетамол Экстра.
  70. Проходол форте.
  71. Детский Тайленол от простуды.
  72. Пливалгин.
  73. Стримол плюс.
  74. АнГриКапс максима.
  75. Лемсип.
  76. Пенталгин.
  77. Максиколд.
  78. Стопгрипан форте.
  79. Далерон C.

Ринза или Терафлю — что лучше?

В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

instrukciya-po-primeneniyu.ru

Ринза от чего помогает?

  1. Данный медицинский препарат помогает при лихорадке, которая сопровождает различные инфекционные заболевания.
  2. Это лекарственное средство используется для симптоматического лечения различных простудных заболеваний: гриппа, ОРВИ и т.д.

Помните, что в некоторых случаях лучше всего отказаться от употребления этого медикамента. Не принимайте данный медицинский препарат при таких обстоятельствах, как:

  • артериальная гипертензия;
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • сахарный диабет;
  • повышенная чувствительность к компонентам этого лекарственного средства;
  • беременность и период лактации – кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет.

Также врачи рекомендуют осуществлять лечение другим медикаментом, если вы на момент заболевания употребляете другие лекарственные средства: трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО и т.д. В некоторых ситуациях есть вероятность возникновения различных побочных реакций, таблетки Ринза от чего следует с осторожностью принимать при бронхиальной астме, почечной и печеночной недостаточности, гиперплазии предстательной железы и т.д.

Способ применения и дозировка

Правила приема и дозировка этого лекарственного средства зависит от возраста больного, типа заболевания и его самочувствия. Взрослым рекомендуется принимать по 1 – 2 таблетки каждые 4 – 5 часов. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 12 таблеток. Детям, возраст которых превышает 6 лет, следует давать по 1 таблетке каждые 4 часа. Для детей максимально допустимая суточная дозировка составляет 5 таблеток. Средняя продолжительность лечения варьируется в пределах от 7 до 8 дней.

Врачи рекомендуют во время приема Ринзы контролировать показатели, которые отображают состояние печени и периферической крови. Если по истечению срока лечения этим препаратом ваше самочувствие не улучшится – снова обратитесь к врачу для уточнения диагноза.

Помните, что прием этого препарата должен осуществляться в соответствии с требованиями, указанными в инструкции, так как в противном случае есть вероятность возникновения различных побочных реакций. При неправильном употреблении Ринзы могут появиться болезненные ощущения в животе, сухость во рту, головокружение, повышенная возбудимость, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек, повышенное артериальное давление, тошнота и рвота. Поэтому, если вы заметили хотя бы один из вышеотмеченных симптомов – прекратите его прием и сразу же обратитесь к врачу. Возможно, данное лекарственное средство вам не подходит, и вам стоит отдать предпочтение его аналогам.

Препарат Ринза имеет сбалансированный состав, благодаря которому он является эффективным лекарственным средством, способствующим устранению всех основных симптомов гриппа и простуды. Если вам назначили этот медикамент, но вы не знаете, лекарство Ринза от чего принимается и в каких случаях лучше всего отказаться от его приема – внимательно ознакомьтесь с данной статьей-инструкцией. В ней представлен список состояний, при которых рекомендовано употребление этого медикамента, а также описаны те состояния, при которых нужно отказаться от его приема. Берегите себя и будьте здоровы!

otchegoshka.ru

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Фармакодинамика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающий и анальгезирующий эффект Ринзы. Он способствует устранению лихорадки, а также облегчает головные боли, боли, возникающие при ОРВИ, болевые ощущения в горле, спине, суставах.

Парацетамол является ингибитором ферментов циклооксигеназы-1 и циклооксигеназы-2, уменьшает выработку простагландинов и влияет на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях происходит блокировка вещества специфическими ферментами, поэтому инактивация ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в них незначительна. Это объясняет слабое противовоспалительное действие парацетамола. Однако он успешно тормозит выработку простагландинов в клетках нервной системы, поэтому снижает повышенную температуру тела, при этом не влияя на ее нормальные показатели. Вещество не воздействует на слизистую оболочку желудка в отличие от других НПВП. Прием парацетамола в терапевтических дозах не изменяет протекание процессов водно-электролитного обмена и других видов обмена.

Фенилэфрин представляет собой α1-адреномиметик, способствующий уменьшению просвета сосудов, что позволяет устранить отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки, носа и придаточных пазух.

Хлорфенамин относится к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов и характеризуется противоаллергическим действием, выражающимся в устранении экссудативных проявлений, уменьшении отечности и гиперемии слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, снижении выраженности зуда горла, носа и глаз.

Кофеин стимулирует работу нервной системы, обуславливая уменьшение чувства усталости и сонливости и повышение физической и умственной работоспособности. Соединение усиливает обезболивающий эффект парацетамола и ускоряет его наступление.

Фармакокинетика

Сведения о фармакокинетическом профиле Ринзы на данный момент отсутствуют. Однако известно, что парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов ЖКТ и интенсивно связывается с белками плазмы. Его максимальная концентрация в плазме крови достигается примерно через 1 час после приема. Также парацетамол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ринза применяется при симптоматическом лечении простудных заболеваний, острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), включая грипп, протекающих с болевым синдромом, ринореей и лихорадкой.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Сахарный диабет в тяжелом течении;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Артериальная гипертензия в тяжелом течении;
  • Сочетанное применение с препаратами, содержащими входящие в состав Ринзы компоненты;
  • Сочетанное применение с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами моноаминоксидазы, бета-адреноблокаторами;
  • Возраст до 15 лет;
  • Период беременности и грудного кормления;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные (таблетки Ринза следует принимать с осторожностью при наличии таких состояний/заболеваний, как):

  • Болезни крови;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Артериальная гипертензия;
  • Бронхиальная астма;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Феохромоцитома;
  • Обструктивная болезнь легких в хроническом течении;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Дубина-Джонсона, Жильбера, Ротора);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Печеночная/почечная недостаточность.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Мочевыделительная система: интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз;
  • Пищеварительная система: сухость во рту, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатотоксическое действие;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Система кроветворения: панцитопения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, апластическая/гемолитическая анемия, метгемоглобинемия;
  • Центральная нервная система: нарушение засыпания, головокружение, повышенная возбудимость;
  • Орган зрения: парез аккомодации, расширение зрачка, повышение внутриглазного давления;
  • Аллергические реакции: зуд, ангионевротический отек, кожная сыпь, крапивница.

Передозировка

Передозировка Ринзы чаще всего обусловлена парацетамолом и проявляется после приема последнего в высоких дозах (10–15 г). Среди возможных симптомов стоит отметить увеличение протромбинового времени, повышенную активность печеночных трансаминаз, бледность кожи, гепатонекроз, тошноту, рвоту, анорексию. При подозрении на передозировку необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

В качестве лечения обычно рекомендуется промывание желудка с последующим приемом сорбента (активированного угля). В дальнейшем также назначается симптоматическая терапия, включающая введение метионина через 8–9 часов после передозировки и ацетилцистеина – через 12 часов.

Особые указания

Во время приема Ринзы нужно воздерживаться от употребления алкоголя, анксиолитических/снотворных лекарственных средств.

Нельзя принимать препарат в комбинации с другими содержащими парацетамол препаратами.

В период терапии от управления автотранспортом и работ, при выполнении которых от пациента требуется повышенная концентрация внимания и быстрые психомоторные реакции, необходимо отказаться.

Лекарственное взаимодействие

Комбинированное применение Ринзы с некоторыми лекарственными средствами/веществами может привести к развитию следующих эффектов:

  • Галотан: увеличение вероятности возникновения желудочковой аритмии;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные препараты, этанол: усиление их действия;
  • Антидепрессанты, противопаркинсонические/антипсихотические средства, фенотиазиновые производные: увеличение вероятности развития сухости во рту, задержки мочи, запоров;
  • Трициклические антидепрессанты: усиление адреномиметического действия фенилэфрина;
  • Глюкокортикостероиды: увеличение вероятности развития глаукомы;
  • Диуретические препараты: снижение их эффективности;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развитие возбуждения, гипертонического криза, гиперпирексии;
  • Этанол: усиление седативного действия антигистаминных препаратов;
  • Барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышение вероятности развития гепатотоксического воздействия парацетамола;
  • Гуанетидин: понижение его гипотензивного действия, усиление альфа-адреностимулирующей активности фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Ринзы являются: Комбигрипп Хотсип, Ринзасип, Фервекс, Терафлю, Антигриппин, Грипаут, Колдрекс, Парален Экстра, Грипекс Актив, Антифлу.

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы о Ринзе, которые оставляют врачи и пациенты, в основном носят положительный характер. Сообщения о случаях передозировки либо развития побочных реакций практически отсутствуют. Иногда среди пациентов возникают дискуссии на тему принадлежности Ринзы к антибиотикам, однако препарат не оказывает антибактериальное действие согласно разъяснениям специалистов.

Цена на Ринзу в аптеках

В среднем цена на Ринзу в аптеках составляет 139‒221 рубль (в упаковку входит 10 таблеток).

www.neboleem.net

Препарат Ринза представляет комбинированное лекарственное средство, содержащее несколько активных действующих компонентов. Он применяется для симптоматической терапии острой респираторной патологии.

Препарат Ринза выпускается в лекарственной форме таблетки для приема внутрь. Они имеют розовый цвет с темно-розовыми или белыми вкраплениями, круглую форму и скошенные края. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одной таблетке составляет:

  • Кофеин – 30 мг.
  • Парацетамол – 500 мг.
  • Хлорфенамина малеат – 2 мг.
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Также в состав таблетки входят вспомогательные вещества, к которым относятся:

  • Стеарат магния.
  • Краситель пунцовый.
  • Кукурузный крахмал.
  • Метилпарагидроксибензоат натрия.
  • Карбоксиметилкрахмал натрия.
  • Диоксид кремния коллоидный.

Таблетки Ринза расфасованы в блистере по 10 штук. Картонная пачка содержит один блистер с таблетками и инструкцию по применению препарата.

Таблетки Ринза являются комбинированным препаратом, их терапевтический эффект обусловлен входящими в состав основными действующими компонентами:

  • Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным лекарственным средством, он снижает температуру тела при ее повышении, оказывает противовоспалительный и обезболивающий эффект.
  • Фенилэфрин – относится к альфа-адреномиметикам, он оказывает сосудосуживающее действие, за счет чего уменьшает отек слизистой оболочки полости носа, придатков пазух, верхних дыхательных путей и проявления насморка.
  • Хлорфенамин – блокирует Н-гистаминовые рецепторы, за счет чего снижается выраженность аллергических проявлений и воспалительной реакции (зуд в области носа, глаз, век, отечность слизистых оболочек верхних дыхательных путей) при острой респираторной вирусной патологии.
  • Кофеин – стимулирует функциональную активность центральной нервной системы, что вызывает уменьшение проявлений интоксикации в виде усталости, сонливости, снижения работоспособности.

Данные о всасывании, распределении в тканях, метаболизме и выведении основных действующих компонентов таблеток Ринза не предоставлены.

Основным медицинским показанием для применения таблеток Ринза является симптоматическая терапия простудной патологии, острой респираторной вирусной патологии (включая грипп и парагрипп) для снижения выраженности проявлений лихорадки, слезотечения, выделений из носа (ринорея), насморка и общей интоксикации организма (слабость, снижение трудоспособности, ломота в мышцах и суставах).

Абсолютными противопоказаниями к применению таблеток Ринза являются некоторые патологические и физиологические состояния организма, к которым относятся:

  • Тяжелое течение артериальной гипертонии (повышенное давление).
  • Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий, питающих сердечную мышцу, сопровождающийся откладыванием холестерина в стенках артерий в виде бляшек, уменьшающих просвет.
  • Одновременный прием лекарственных средств, которые в своем составе содержат такие же действующие компоненты, что и таблетки Ринза, прием антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО).
  • Детский возраст до 15-ти лет.
  • Беременность на любом сроке ее течения и период лактации (грудное вскармливание).
  • Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей контролируемой артериальной гипертонии, повышенной функциональной активности щитовидной железы (гипертиреоз или тиреотоксикоз), сахарном диабете (компенсированное течение), бронхиальной астме, дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденном повышении уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), хронической обструктивной патологии легких, печеночной, почечной недостаточности, доброкачественной гиперплазии простаты у мужчин, закрытоугольной глаукоме. Перед началом применения таблеток Ринза важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Таблетки Ринза предназначены для приема внутрь, желательно после еды. Их не разжевывают и запивают достаточным объемом жидкости. Средняя терапевтическая дозировка для взрослых и подростков старше 15-ти лет составляет 1 таблетка 3-4 раза в день (не более 4-х таблеток в сутки). Длительность применения препарата не должна превышать 5-ти дней.

Прием таблеток Ринза может привести к развитию нежелательных реакций со стороны различных органов и систем, к которым относятся:

  • Пищеварительная система – сухость в полости рта, тошнота, периодическая рвота, боль в области желудка (верхние отделы живота), токсическое воздействие на печень.
  • Нервная система – нарушение сна (плохое засыпание), повышенная возбудимость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система – учащение сокращений сердца (тахикардия), повышение артериального давления.
  • Кровь и красный костный мозг – снижение количества тромбоцитов (тромбоцитопения), гранулоцитов (гранулоцитопения) в единице объема крови, анемия (малокровие).
  • Орган зрения – повышение уровня внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз (расширение зрачков).
  • Мочевыделительная система – развитие почечной колики, воспаления ткани почек (интерстициальный нефрит).
  • Система дыхания – спазм гладких мышц стенок бронхов с их сужением (бронхоспазм).
  • Аллергические реакции – сыпь, зуд кожи, реакция в виде ожога крапивой (крапивница), отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов (ангионевротический отек Квинке).

Развитие негативных реакций является основанием к прекращению приема таблеток Ринза и обращения к врачу.

Перед началом приема препарата следует внимательно ознакомиться с инструкцией к нему, убедиться в отсутствии противопоказаний. Во время приема таблеток Ринза следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных, а также анксиолитических (препараты, снижающие выраженность тревожности) лекарственных средств и от выполнения потенциально опасных видов работы. В аптечной сети препарат отпускается без рецепта врача. При появлении вопросов или сомнений в отношении приема таблеток следует проконсультироваться со специалистом.

При значительном превышении рекомендуемой терапевтической дозы (поступление парацетамола в количестве 10-15 г) может развиваться бледность кожи, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, повышение активности ферментов печеночных трансаминаз, свидетельствующее о повреждении гепатоцитов (клетки печени), нарушение свертываемости крови (увеличение протромбинового времени). Лечение передозировки проводится в условиях стационара. Оно включает промывание желудка, кишечника, прием кишечных сорбентов (активированный уголь), симптоматическую терапию. Также при необходимости может выполняться введение антидотов метионаина (чрез 8-9 часов после передозировки) и карбоцистеина (через 12 часов после передозировки).

Структурными аналогами таблеток Ринза являются препараты Риниколд, Флюстоп, Аджи-Колд.

Срок годности таблеток Ринза составляет 3 года. Препарат важно хранить в оригинальной заводской упаковке, сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Средняя стоимость упаковки таблеток Ринза в аптеках Москвы варьирует в пределах 124-142 рубля.

bezboleznej.ru

Форма выпуска и состав

Ринза выпускается в таблетках красного цвета с риской для деления пополам с одной стороны. В состав активных компонентов входит парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, кофеин и хлорфенамина малеат. Вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, тальк, диоксид кремния, стеарат магния, повидон, пунцовый краситель.

В состав Ринзасип входит парацетамол, фенилэфрин, кофеин, фенирамина малеат и аскорбиновая кислота (витамин С). Вспомогательные вещества: натрия цитрат, сахароза, лимонная кислота, краситель и ароматизатор в зависимости от вкусовых качеств. Ринзасип в форме порошка предназначен для приготовления горячего напитка с цитрусовым и черносмородиновым вкусом.

Таблетки Ринза Лорсепт необходимо рассасывать в полости рта. Имеют разные вкусы: цитрусовый, медовый, черносмородиновый. Активные ингредиенты представлены амилметакрезолом и дихлорбензиловым спиртом, вспомогательные ― лимонной кислотой, сахарозой, декстрозой, маслом аниса и мяты, красителями и ароматизаторами. В лекарственную форму Ринза Лорсепт Анестетикс включен лидокаин.

Фармакологические свойства

Препарат находится в группе лекарств с содержанием парацетамола и психолептиков. Благодаря комбинированному составу эффективно устраняет все проявления простуды и ОРВИ: лихорадку, свербение в носу, чихание, насморк, боль в голове и мышцах, общее недомогание.

Фармакодинамика

Парацетамол относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Обладает выраженным жаропонижающим, умеренным обезболивающим и слабым противовоспалительным эффектом. Угнетает в тканях синтез простагландинов путем блокирования ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа).  В результате уменьшаются головные и мышечные боли, нормализуется температура тела.

Фенилэфрин из группы симпатомиметиков блокирует альфа-адренорецепторы в сосудах слизистой носоглотки. Это приводит к снижению местного отека и процессов воспалительной экссудации с образованием жидкого секрета. Действие фенилэфрина направлено на восстановление носового дыхания и прекращение насморка.

Кофеин входит в группу психостимуляторов. Возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центр, стимулирует сердечную деятельность, повышает физическую и психическую активность. Вследствие этого уменьшается сонливость и утомляемость. Кофеин усиливает анальгезирующее действие парацетамола, что быстро и эффективно устраняет болевой синдром.

Ринза порошок

Хлорфенамина малеат в Ринзе и фенирамина малеат в Ринзасип относятся к антигистаминным средствам. Это блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов, которые подавляют аллергические реакции в тканях. Активные вещества направлены на устранение отека слизистой, слезотечения, чихания, зуда в носу.

Витамин С в составе вспомогательных компонентов порошка Ринзасип воздействует на окислительно-восстановительные процессы в слизистой носоглотки, инактивирует свободные радикалы, снижает проницаемость сосудистой стенки, укрепляет местный иммунитет. Благодаря аскорбиновой кислоте острый период респираторных инфекций проходит быстрее.

Амилметакрезол и дихлорбензиловый спирт в составе Ринза Лорсепт являются антибактериальными веществами. Активны в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, патогенных грибов. Лечебные масла увлажняют слизистую ротоглотки и смягчают дискомфорт при глотании. В Ринза Анестетикс добавлен лидокаин, обладающий обезболивающим эффектом.

Фармакокинетика

Активные ингредиенты хорошо всасываются в пищеварительном тракте, связываются с транспортными белками плазмы крови, инактивируются печенью. Выводятся преимущественно с мочой. Могут проникать в грудное молоко, через гематоэнцефалический (в головной мозг) и плацентарный (в ткани плода) барьер.

Показания

Лекарство назначают в качестве симптоматической терапии простуды и ОРЗ, ОРВИ, в том числе, сезонного гриппа и гриппозных состояний. Таблетки/порошок Ринза показаны при ринитах, синуситах, фарингитах, ларингитах в острый период на фоне лихорадки. Ринза Лорсепт и Анестетикс рекомендуют при остром воспалении в глотке и ротовой полости (обострение хронического тонзиллита, стоматит, ангина, фарингит).

Противопоказания

В состав Ринзы входят несколько активных ингредиентов, каждый из которых имеет отводы от лечения. Поэтому препарат имеет большой список противопоказаний. Без учета этих особенностей терапия может вызвать осложнения и ухудшить течение сопутствующих заболеваний.

Противопоказания:

  • непереносимость активных и дополнительных компонентов, которая вызывает аллергию;
  • заболевания сердца и сосудов (артериальная гипертензия, нарушение ритма, атеросклероз);
  • патология органов дыхания (бронхиальная астма, обструкция респираторных путей);
  • болезни крови (снижение концентрации лейкоцитов, гемоглобина);
  • эндокринная патология (гиперфункция щитовидки, диабет);
  • феохромоцитома;
  • увеличение простаты;
  • закрытоугольная глаукома;
  • нарушение сна, психомоторное возбуждение;
  • судорожный синдром;
  • вынашивание плода и грудное вскармливание.

Ринзу не включают в комбинированную терапию с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), бета-блокаторами и антидепрессантами вследствие негативного взаимодействия активных веществ в составе препаратов и высокого риска развития осложнений.

Способы применения

Таблетки/порошок рекомендуют в острый период с первого дня развития клинических признаков простуды или ОРЗ. Лекарственное средство назначают с 15 лет. Таблетки, предназначенные для рассасывания рекомендуют с 6 лет, с добавлением лидокаина ― с 12 лет. В более раннем возрасте Ринза оказывает токсический эффект на внутренние органы ребенка. Курс терапии продолжают не более 5-7 дней.

Таблица ― Способы применения Ринзы и разновидностей препарата

Название Рекомендуемые дозировки
Ринза По таблетке 3-4 раза в день в интервалы между едой, запивая половиной стакана воды. Максимальная дозировка ― не более 4 таблеток/сутки.
Ринзасип По пакетику (саше) 3-4 раза в сутки. Порошок размешивают в стакане горячей воды, напиток готовят непосредственно перед употреблением. Принимают между приемами пищи. Максимальная дозировка ― не больше 4 саше/день.
Ринза Лорсепт и Анестетикс По таблетке каждые 3 часа, не принимать больше 8 таблеток/сутки

По рекомендации врача лекарственное средство принимают более 5-7 дней. При длительном назначении необходимо контролировать печеночные пробы и состав периферической крови для своевременной диагностики осложнений терапии.

лечение простуды дома

Побочные реакции

В случае передозировки лекарственного средства и неконтролируемого приема возникают нежелательные последствия со стороны многих органов и систем.

Таблица ― Побочные реакции препарата Ринза

Название функциональной системы или органа Клинические проявления
Пищеварительный тракт Дискомфорт в эпигастрии, тошнота, изжога, рвота, диарея, метеоризм
Печень Увеличение в крови уровня печеночных ферментов
Поджелудочная железа Снижение уровня глюкозы в крови, гипогликемическая кома
Сердечно-сосудистая система Учащение пульса, повышение артериального давления, одышка
Нервная система Нарушение сна, повышенная возбудимость и раздражительность, дрожание конечностей, судороги
Психические проявления Изменение поведения, галлюцинации
Мочевыделительная система Задержка мочи, интоксикация организма
Органы дыхания Одышка, затруднение дыхания, апноэ
Кроветворение Снижение количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови, синяки и кровоподтеки на коже/слизистых оболочках
Иммунная система Аллергическая сыпь, отек гортани (Квинке), зуд кожи, анафилактический шок
Орган зрения Сухость слизистой глаз, нарушение четкости зрения, повышения внутриглазного давления

При возникновении побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и незамедлительно проконсультироваться с врачом. В случае появления неотложных состояний в виде бронхоспазма, отека Квинке и анафилактического шока следует вызвать бригаду скорой помощи. В противном случае, высок риск смертельного исхода.

Передозировка

Симптомы передозировки обычно связаны с токсическим действием парацетамола при употреблении 10-15 г лекарственного средства в сутки. Развиваются клинические признаки печеночной недостаточности: тошнота, рвота с примесью крови, головная боль, повышенная слабость, затуманенность сознания. Кожа приобретает бледную окраску с желтушным оттенком. На покровах тела может появиться геморрагическая сыпь. В крови повышается активность печеночных ферментов.

При возникновении симптомов передозировки необходимо срочно обратиться за врачебной помощью. Лечение проводят путем промывания желудка и назначения сорбентов. Для антитоксического действия парацетамола вводят метионин через 8-9 часов и ацетилцистеин через 12 часов после приема высокой дозы препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ринзу не назначают с препаратами, в состав которых входят такие же активные вещества. Одновременный прием с ингибиторами МАО, антидепрессантами и бета-блокаторами усиливает терапевтическое действие и может вызвать ухудшение общего состояния. Ринза взаимодействует с барбитуратами, рифампицином и карбамазепином, усиливая гепатотоксический эффект.

Барбитураты усиливают жаропонижающее действие парацетамола. Негормональные противовоспалительные средства повышают риск развития побочных реакций. Назначение с сердечными гликозидами приводит к развитию инфарктов и аритмий различной степени тяжести. Ринза усиливает снотворный эффект барбитуратов, наркотических анальгетиков, транквилизаторов и нейролептиков.

Гормональные контрацептивы, изониазид и циметидин потенцируют действие кофеина в составе препарата. Психостимулятор снижает эффект опиоидных анальгетиков, наркоза и седативных веществ, уменьшает концентрацию лития в плазме крови.

Срок годности и условия хранения

Препарат необходимо использовать в течение 3 лет со дня выпуска. Хранить в недоступном для детей месте, температурный режим ― не более +25 градусов. Ринза относится к безрецептурным лекарственным средствам.

Аналоги ― какие препараты лучше?

Для замены Ринза и Ринзасип можно подобрать эффективные аналоги, некоторые из которых стоят дешевле оригинала. Лекарственные средства имеют свои преимущества и недостатки, что следует учитывать при назначении терапии. Необходимость в аналогах возникает при непереносимости оригинала или возникновении стойких побочных реакций.

Таблица ― Аналоги Ринза

Название Состав Производитель Преимущества Недостатки
Терафлю (порошок для приготовления напитка) Парацетамол, фенилэфрин, фенирамин Новартис Консьюмер Хелз (Швейцария) Назначается с 12 лет, обладает противокашлевым и седативным эффектом Часто вызывает побочные реакции со стороны желудка (дискомфорт в животе, изжога, тошнота)

Дороже оригинала

Риниколд (таблетки для приема внутрь) Парацетамол, фенилэфрин, кофеин, хлорфенамин Шрея Лайф Саенсиз (Индия) Показан с 6 лет, более демократичная цена Способствует сухости в ротовой полости
Колдрекс (таблетки для внутреннего применения) Парацетамол, кофеин, фенилэфрин, витамин С, терпингидрат ГлаксоСмитКляйн (Ирландия) Отхаркивающее действие, рекомендован с 6 летнего возраста Дороже оригинала
Ибуклин (для взрослых таблетки для приема внутрь, для детей форма Юниор ―  растворимые таблетки) Ибупрофен, парацетамол Реддис Лабораторис (Индия) Выраженный противовоспалительный эффект, низкая цена Раздражение слизистой пищеварительного тракта (тошнота, изжога, боль в эпигастрии)
Кагоцел (таблетки для внутреннего применения) Кагоцел (органическая натриевая соль) Ниармедик Плюс (Россия) Противовирусное, радиопротекторное, иммуномодулирующее действие

Показан с 3 лет

Неэффективен при позднем назначении (с 4 дня от начала заболевания)

Дороже оригинала

Арбидол (капсулы) Умифеновир Фармстандарт (Россия) Противовирусное средство, рекомендован с 3 летнего возраста Высокая стоимость
Ремантадин Римантадин Российские фармкомпании Противовирусное действие, назначается с 7 лет, низкая цена Часто приводит к головным болям

Какие препараты лучше решает лечащий врач в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей пациента. Специалист подберет наиболее эффективный аналог. Самолечение может привести к развитию осложнений.

аналоги Ринза: Терафлю, Риниколд, Колдрекс и др.

Это интересно!

В состав Ринзы и некоторых аналогов входит кофеин, который представляет собой алкалоид, содержащийся в зернах кофе, листьях чая и орехах кола. Вещество непосредственно воздействует на центральную нервную систему, оказывая психостимулирующий, кардиотонический и аналептический эффект. В результате повышается физическая и умственная активность, улучшается газообмен в легких, нормализуется пониженное артериальное давление, активируется метаболизм в тканях.

Фармакологические эффекты кофеина помогают избавиться от сонливости и быстрой утомляемости, увеличить скорость реакции, улучшить ментальную деятельность. Интересно, что стимуляция работы головного мозга происходит только при употреблении малых доз препарата. В высоких дозировках возникает обратный эффект, что может вызвать нарушение со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Ринза относится к антибиотикам?

Ответ. В состав лекарственного средства входит противовоспалительное, антиаллергическое, симптоматическое, психостимулирующее средство. Поэтому препарат не относится к группе антибиотиков. Назначение Ринзы направлено на улучшение общего состояния при простудных и вирусных заболеваниях. В случае возникновения тяжелых вторичных осложнений, которые сопровождаются гнойным воспалением, антибиотики назначаются дополнительно.

Вопрос №2. Можно пить препарат и употреблять алкоголь?

Ответ. Этанол в составе спиртных напитков вступает в реакцию с активными веществами препарата, что приводит к токсическому воздействию на организм. Врачи предупреждают, что Ринзу нельзя совмещать с приемом даже небольших доз алкоголя.

Вопрос №3. Можно ли принимать лекарственное средство при грудном вскармливании?

Ответ. Ринза противопоказана в период лактации. Если есть необходимость в назначении препарата, ребенка временно переводят на искусственные смеси. Прием лекарства должен быть согласован с врачом.

Вопрос №4. Как влияет Ринза на вождение автотранспорта?

Ответ. Лекарственное средство замедляет скорость реакции и вызывает сонливость. Во время терапии следует воздержаться от вождения автомобилем и работы с потенциально опасными механизмами.

Заключение

Ринза относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных и респираторных инфекций. Выпускается в таблетках. Разновидности лекарственного средства ― порошок для приготовления напитка Ринзасип, таблетки для рассасывания ― Ринза Лорсепт и Анестетикс. При непереносимости подбирают эффективные аналоги в зависимости от характера заболевания и индивидуальных особенностей.

cc-t1.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.